Республиканский августовский форум лидеров образования «Рынок труда и профессиональное образование: новые возможности»

12 августа в городе Павлодар состоялась традиционная августовская конференция, которую посетили представители КГКП «Колледжа бизнеса и сервиса» области Абай.

Под модераторством директора Департамента технического и профессионального образования Министерства Просвещения Республики Казахстан – Оспановой Насымжан Жамбековны прошло 2 секционное заседание.

Насымжан Жамбековна ознакомила с  основными направлениями развития системы технического и профессионального образования на 2022 — 2023 учебный год. Так же был рассмотрен опыт эффективного взаимодействия образования с бизнесом и производством по вопросам подготовки кадров.

В работе сессии приняли участие более 1300 человек (Off-line – 350 чел., On-line – 1000 чел.) из числа работодателей, работников Министерства просвещения РК, НАО «Talap», НПО, РПП РК «Атамекен», педагогов и руководителей организаций ТиПО Абайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Улытауской и Павлодарской областей.

Работа секционного заседания была сфокусирована на активном вовлечении бизнеса и работодателей в процесс подготовки кадрах, были приведены примеры эффективного взаимодействия колледжей и предприятий.

Во второй части конференции была организована экскурсия, с целью ознакомления с материально-технической базой  Центров компетенций при колледжах, оснащенных в рамках проекта «Жас маман». Особо впечатлила работа Центров компетенций при Павлодарском монтажном колледже, Высшего  инновационного аграрного колледжа Ертіс и Высшего педагогического колледжа им Б.Ахметова.