Областной семинар –практикум на тему «Использование элементов программы обновленного содержания образования в системе профессионального обучения».

В рамках методического объединения методистов колледжей Восточно –Казахстанской области 30  октября 2019 года был проведен областной семинар –практикум на тему «Использование элементов программы обновленного содержания образования  в системе профессионального обучения».

В семинаре приняли участие преподаватели специальных дисциплин по специальности «Учет и аудит» учебных заведений системы технического и профессионального образования ВКО, методист областного центра технического и профессионального образования Кизиева Б.Н.

Цели семинара-практикума: определение актуальных задач подготовки кадров в соответствии с обновлением содержания образования; Развитие профессионального мастерства преподавателей, обмен опытом, повышение качества образования с использованием инновационных технологий обновленного содержания образования; Совершенствование конкурентных преимуществ колледжа для подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов на рынке труда, обладающих компетенциями, необходимыми для решения профессиональных задач.

Задачи семинара-практикума: изучение педагогического опыта преподавателей, исследование, эффективная подготовка выпускников к освоению профессиональных образовательных программ;обмен опытом в создании  благоприятных условий и лучшей адаптации студентов  по подготовке конкурентоспособных специалистов, имеющих высокий уровень теоретических и практических навыков, обладающих высокими личностными качествами, способных повысить производственный потенциал отраслей  экономики региона и государства.

Были продемонстрированы пять открытых уроков  по специальности «Учет и аудит», «Менеджмент, «Делопроизводство и архиведение". Преподавтели Какимова Динара Болатбековна, Разбекова Жулдыз Женисовна показали интегрированный урок на тему: «Значение финансовой отчетности», Ошакбаева Меруерт Аскерджановна - «Понятие и виды предпринимательства», Сулейменова Рыскуль Кабыкеновна - «Налог на транспортные средства» , Мурасимова Арайлым Бериковна - «Формирование и форматирование документов в контекстном редакторе MS Word», Топишева Гульмира Аргыновна - «Стиль управления»  .

Уроки были проведены на высоком профессиональном  уровне, преподаватели использовали активные методы и приемы, такие как таксономия Блума,  метод Джигсо, групповой работы, элементы обновленной образовательной программы, критериального оценивания, модульно –компетентностного подхода, полиглот и др.Обучающиеся  продемонстрировали разносторонние теоретические знания  по предмету.

1-30-10-2019
2-30-10-19