Областной семинар – практикум на тему «Подготовка профессиональных кадров на основе модульно-компетентностного подхода»

В рамках методического объединения методистов колледжей Восточно –Казахстанской области 6 декабря 2019 года был проведен областной семинар –практикум на тему «Подготовка профессиональных кадров на основе модульно-компетентностного подхода».

В семинаре участвовали преподаватели специальных дисциплин по специальности «Организация питания», «Туризм», преподаватели  казахского языка и литературы, истории  учебных заведений системы технического и профессионального образования ВКО.

Цель семинара-практикума:Развитие профессионального мастерства преподавателей,  обмен опытом по организации и проведению теоретических занятий и профессиональной практики с учетом модульно-компетентностного подхода. Задачи семинара-практикума: Изучение педагогического опыта преподавателей,  эффективная подготовка выпускников к освоению образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода;Ознакомление на практике с технологиями формирования  межпредметных знаний, умений и навыков обучающихся в рамках демонстрационных уроков;

В ходе семинара были показаны открытые демонстрационные уроки  преподавателями для студентов  по специальности "Организация питания", квалификации "Повар"ПМ3"«Выполнение тепловой кулинарной обработки продуктов с использованием различных способов»". Открытые уроки были проведены на основе профессионального модуля по 6 предметам: Технология приготовления пищи; Оборудование предприятий питания; Организация производства на предприятиях питания; Товароведение; Профессиональный казахский язык и урок производственного обучения, где студенты закрепили на практике  знания, полученные на теоретических уроках.

По специальности "Туризм", квалификация "Экскурсовод» уроки были проведены по профессиольному модулю  «Подготовка к экскурсии»  со  студентами  2 курса, в рамках которого были проведены 5 открытых демонстрационных уроков по дисциплинам: Краеведение; Экономическая и социальная география; Основы черчения; Проведение экскурсий; Профессиональный английский язык;

На занятиях преподаватели использовали модульные компетентностные технологии обучения, информационно-коммуникационные технологии, методы групповой работы, элементы обновленного содержания образования, формы мотивации,метод психологического настроя к уроку, метод Блума, ассоциативный метод, методы инсерта, кластера, джигсо, мозгового штурма, рефлексии и другие методы и стратегии инновационных технологий.

1-28-11-2019
2-28-10-2019