Студент колледжа Бизнеса и сервиса Назарбаева Еркежан выиграла в конкурсе "I Национальный конкурс дизайнеров одежды в стиле «Нео-фольклор»"

12 марта 2021 года в г.Тараз стартовал I Национальный конкурс дизайнеров одежды в стиле «Нео-фольклор», главной цельюкоторого является сохранение традиций народного костюма и адаптации его к современным условиям в рамках программы «Рухани жаңғыру». В конкурсе приняли участие свыше 50 конкурсантов из 27 колледжей Казахстана.

Восточный Казахстан представили студенты из 2 колледжей региона.  Среди них- студентка КГКП «Колледж бизнеса и сервиса» Назарбаева Еркежан, обучающаяся на 3 курсе  по специальности "Швейное производство и моделирование одежды». Под руководством преподавателя специальных дисциплин Сексенбаевой З.Г. она заняла 3 призовое место, представив коллекцию современной одежды с национальным колоритом.  Подготовка к конкурсу проходила в колледже были выполнены эскизы коллекции из 3-х моделей в стиле «Нео-фольклор», сезон «SS-21» , видео показа коллекции из 3-х нарядов, а также видео о своем колледже. Конкурс проходил  в онлайн режиме, с присутствием в платформе ZOOM членов жюри и иностранных экспертов.

Участие и победа в данном конкурсе дизайнеров одежды-это показатель профессионально значимых знаний и навыков студентов колледжа бизнеса и сервиса, профессионализма преподавательского состава, умелого руководства, стремления к взаимодействию в сфере подготовки специалистов малого и среднего бизнеса и созданию необходимых условий для качественного обучения  со стороны руководителя колледжа.  И включение учебного заведения в национальный проект «Жас маман» с целью модернизации учебно-материальной базы колледжа по специальности  «Швейное производство и моделирование одежды»,  создание  современного центра компетенции для подготовки и переподготовки кадров в формате Worldskills позволили вывести на принципиально новый уровень  будущего выпускника данного  учебного заведения.

Отрадно, что проведение данных конкурсов в рамках возрождения и развития модной индустрии Казахстана направлено на поддержку молодых дизайнеров-модельеров, поднятие статуса профессий, связанных с изготовлением одежды и традиционных ремёсел, что, конечно, только положительно отразится на  сфере малого и среднего бизнеса в области оказания сервисных услуг.