Семинар –практикум «Новые тенденции применения современных методов и технологий»

24 декабря 2018 года в Колледже бизнеса и сервиса в рамках ОМО методистов колледжей ВКО проведен семинар –практикум «Новые тенденции применения современных методов и технологий».

Цель: «Развитие профессионального мастерства преподавателей, обмен опытом, повышение качества образования с использованием инновационных технологий в образовательном процессе колледжа»

В колледже активно внедряются инновационные технологии, предусматривающие:

• Представление базового профессионального практико-ориентированного образования на основе модульно-компетентностного подхода.
  • Развитие индивидуальных особенностей обучающихся
  • Активизация познавательной деятельности
  • Формирование креативности, умение работать в команде.

Активно  внедряется модульно-компетентностный подход в обучении, на уроках знания студентов оценивается по методике критериального оценивания.

На семинаре-практикуме были показаны 6  показательных открытых уроков. Анализ посещенных уроков преподавателей показывает, что каждый преподаватель осознано с различной степенью эффективности реализовывает определенную педагогическую технологию.

На уроках были использованы: технология модульно- компетентностного обучения, информационно-коммуникационная технология, методы групповой работы, элементы обновленного содержания  образования, формы мотиваций, психологического настроя на урок, метод Блума, ассоциативный метод, инсерт, кластер, джигсо и другие методы   и стратегии  инновационных технологий.

Наряду с традиционными методами реализации взаимосвязи теории с практикой, полноправное место при подготовке квалифицированных рабочих профессий  в технических  учебных заведениях занимает бинарная модель обучения: взаимодействие двух педагогов – преподавателя с преподавателем.

Бинарный урок по специальности  «Организация гостиничного хозяйства», квалификация «Швейцар», «Горничная», «Администратор», «Помощник администратора», реализующий  принцип  взаимосвязи  теории с практикой  по технологии  модульно-компетентностного подхода показывали  преподаватели  специальных дисциплин  Липатова Елена  Бейсенкалиена и Ошақпаева Меруерт Аскерджановна в учебной гостинице колледжа. Знания студентов оценивались  по критериальному оцениванию.

Также были  показаны интегрированный урок по специальности  «Делопроизводство и архивоведение», по модулям  «Секретарское дело», «Деловая культура». Уроки провели преподаватели специальных дисциплин Аблахатова Ардак Амангедьдыевна и Кундукова Маншук Тлеугазыевна.

Интегрированный урок  в форме деловой игры по специальности «Учет и аудит» по предметам «Основы бухгалтерского учета», «Финансовый учет»  по теме  «Организация и  инвентаризация на предприятиях» показали преподаватели специальных дисциплин Какимова Динара Болатбековна, Разбекова Жулдыз Женисовна.

Преподаватель казахского языка и литературы Кантарбаева Индира Сакеновна  урок провела с использованием творческого подхода, театрального представления темы.

Преподаватель информатики Кайырбекова Ляззат Кайырбекқызы провела урок с применением информационно-коммуникативной технологии с использованием программ  Plikers,  Kahoot, метод Блиц.

Преподаватель специальных дисциплин Сексенбаева Зухра Газизовна на уроке по предмету «Моделирование одежды» при изучении темы «Моделирование одежды способом наколки» показала методы груповой работы, элементы критериального оценивания.

В рамках семинара был проведен коучинг «Новые тенденции применения современных методов и технологий» и методическая выставка.

В колледже активно внедряются инновационные технологии, предусматривающие:

• Развитие индивидуальных особенностей обучающихся
  • Активизация познавательной деятельности
  • Формирование креативности, умение работать в команде.