История колледжа

Колледж гордится прошлым, создает свое будущее

Колледж бизнеса и сервиса - одно из старейших учебных заведений Восточно-Казахстанской области с богатейшей историей, славными традициями и достижениями.

КГКП «Колледж бизнеса и сервиса»  организован в 2016 году путем объединения двух  старейших учебных заведений Восточного Казахстана, имеющих богатейшую историю, традиции и достижения, которые на протяжении 70 лет успешно функционировали на образовательном рынке Казахстана: Бизнес колледжа (год создания-1946г.) и Колледжа сервиса (год создания-1945г.) Постановлением  Восточно-Казахстанского областного акимата №158 от 31 мая 2016г.

Из истории Бизнес колледжа

КГКП «Бизнес колледж»  являлся преемником  Республиканского техникума советской торговли в г.Семипалатинске и был основан Приказом № 300 Министерства торговли СССР от 2 августа 1946 года с контингентом приема  на 1 курс 90 учащихся.

В составе техникума были открыты три отделения – «Бухгалтерский учет»; «Товароведение пищевых товаров»; «Товароведение промышленных товаров».

Среди выпускников Сундетбаев Самат Слямбекович - известный советский дипломат, в 1967г. трагически погибший при исполнении служебного долга в Иеменьской Арабской Республике, награжден посмертно орденом  «Знак Почета».

В 1978 г. техникум переезжает в новое здание по ул. Аймаутова, 143 «А»,  в учебный корпус на 960 мест, где по настоящее время функционирует колледж.

Приказом № 179 от 13.04.1992 г. техникум Советской торговли переименован в «Семипалатинский коммерческий техникум».

В 1995г. Приказом № 312 от 11.12.1995 г. «Семипалатинский коммерческий техникум» переименован в «Семипалатинский бизнес-колледж» Департамента образования Восточно-Казахстанской области.

В 2008г. Приказом № 113 от 07.12. 2008г. «Семипалатинский бизнес-колледж» Департамента образования Восточно-Казахстанской области переименован на Коммунальное государственное казенное предприятие «Бизнес колледж» Управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата». Подготовка специалистов в колледже велась по следующим специальностям: «Бухгалтерский учет и аудит»; «Товароведение пищевых товаров»; «Товароведение промышленных товаров»; «Коммерция»; «Маркетинг»; «Менеджмент»; «Технология и организация производства продукции предприятий питания»; «Финансы»; «Дизайн»; «Вычислительная техника и программное обеспечение»; «Социальная работа».

В 2015 году колледж стал обладателем Национального сертификата и звания «Лидер отрасли 2015»,  выданного ТОО «Торгово-промышленный рейтинг» среди стран СНГ.

Из истории Колледжа сервиса

КГКП «Колледж сервиса» в свою очередь являлся преемником Семипалатинского техникума легкой промышленности, который  был создан в 1945 году. В 1996г. переименован в Колледж сервиса на основании решения коллегии Министерства образования Республики Казахстан.

Колледж многие годы готовил специалистов в основном для сферы легкой промышленности и сервиса по следующим специальностям: «Изобразительное искусство и черчение», «Технология», «Делопроизводство и архивоведение», «Стандартизация, метрология и сертификация», «Швейное производство и моделирование одежды», «Технология производства меховых и овчинно-шубных изделий», «Парикмахерское искусство и декоративная косметика».

В настоящее время КГКП «Колледж бизнеса и сервиса» УО ВКО - образовательное учреждение с актуальной образовательной системой, открытой информационной средой и современной инфраструктурой, функционирующий в интересах обучающихся, педагогов, работодателей и других заинтересованных сторон.

Деятельность колледжа регламентируется Законом РК «Об образовании» от 27 июля 2007 года № 319-III, Типовыми правилами деятельности организаций технического и профессионального образования, утвержденными постановлением Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499 (с изменениями от 07.04.2017г. № 171), Государственным общеобязательным стандартом образования, утвержденным постановлением правительства РК от 23 августа 2012 года № 1080 (с изменениями № 484 от 15.08.2017г.).

С 2016 года в колледже проведена   большая работа по улучшению материально-технической базы, в том числе проведен капитальный ремонт здания, полностью реконструированы мастерские и лаборатории по специальностям «Организация питания», «Швейное производство и моделирование одежды», «Парикмахерское искусство и декоративная косметика», облагорожена территория. В колледже  был проведен капитальный ремонт в актовом и спортивном залах , в столовой, был открыт учебный гостиничный комплекс,  начала работу учебное кафе и учебная парикмахерская, где созданы все условия для отработки практических навыков студентов во время практических занятий и учебной практики. С этой целью учебные мастерские были оформлены и оснащены современным оборудованием, инвентарем.

Колледж осуществляет образовательную деятельность на основании государственной лицензии № KZ31LAA00007888 от 18.10.2016 года и реализует пятнадцать образовательных программ.

Контингент обучающихся на начало 2018-2019 учебного года составляет 631 студентов. Язык обучения: казахский, русский. Обучение ведется по дневной и заочной формам обучения.

По итогам 2018 года Колледж бизнеса и сервиса вошел в число лучших в образовательной деятельности, т.е. в  сфере подготовки специалистов ТиПО (технического и профессионального образования). Нам присвоен статус «Лидера года 2018», подтвержденный Национальным сертификатом и Медалью «Лидер года-2018».

В мае 2019 года по представлению Президиума Межгосударственного экспертного совета Колледж бизнеса и сервиса  награжден Дипломом I степени в номинации «Лучшие образовательные учреждения»  и внесен  в число лучших учебных заведений.

Информация о деятельности колледжа опубликована в Большой международной энциклопедии «Лучшие в образовании».

Директор колледжа Хожанова Альмира Балтабековна награждена Нагрудным  знаком «За вклад в развитие образования».

История колледжа

Колледж гордится прошлым, создает свое будущее